© 2018 por Eveli Alexandre. 

PROGRAMA PROVISÓRIO

10º CONGRESSO BRASILEIRO DE MELHORAMENTO DE PLANTAS

PROGRAMA

 

28/07/2019 - Domingo

14:00 – 18:00 - Abertura da Secretaria

14:00 – 18:00 - Abertura da Feira de Exposição

14:00 – 17:00 – CURSOS INTENSIVOS

Sala Rubi
Implementing genomic selection and comparing it to marker-assisted selection
Alexander Edward Lipka, University of Illinois, Urbana, IL, USA

Sala Safira
Divulgação científica - Ferramentas e Aplicações
Maria Leticia Bonatelli, ESALQ/USP, Piracicaba, SP

Patrícia Sanae Sujii, UDF, Brasília, DF

Sala Esmeralda
Aprendizado de Máquina: Desafios e Possibilidades no Melhoramento de Plantas
Alexandre Hild Aono, UNICAMP, Campinas, SP

 

Salão Real
18:30 – 19:30 - Abertura Solene do Congresso

PRÊMIO ERNESTO PATERNIANI
PRÊMIO DESTAQUE FEMININO

 

19:30 – 20:30 – Conferência de abertura

A FAPESP e a pesquisa em SP
José Roberto Postali Parra, Membro da coordenação adjunta Ciências da Vida, FAPESP, SP

Coordenador: José Baldin Pinheiro, Presidente da SBMP


20:30 - COQUETEL DE ABERTURA

 


29/07/2019 - Segunda-feira

PLANT SCIENCES SYMPOSIA SERIES: SMART TOOLS FOR PLANT BREEDING

9:00 – 10:00 - CONFERÊNCIAS

Salão Real
On the road to Breeding 4.0: How do we cost-effectively identify deleterious mutations in order to engineer heterosis

Edward Buckler Ph.D., USDA-ARS, Ithaca, NY

Chair: Gvenck

 

10:00 – 10:30 – COFFEE BREAK

10:30 – 12:15 - LECTURES

Salão Real
Introducing the Plant Sciences Symposia Series, a worldwide network for student participation

Tabare Abadie, Corteva Agriscience, Iowa, USA
Chair: Gvenck

Prediction Methods to Accelerate Delivery of Increased Crop Productivity
Mark Cooper, The University of Queensland, Queensland, Australia

Crop growth models (CGM): Instruments of translational biology for prediction in crop improvement
Charlie Messina, Corteva Agriscience, Iowa, USA

 

Monitoring and Modeling Every Farmland's Crop Yield, Risk, and Sustainability for the US Corn Belt 

Kaiyu Guan, University of Illinois at Urbana Champaign, Urbana, Illinois, USA

 

 

10:30 – 12:00 - SIMPÓSIO

Sala Rubi
MELHORAMENTO VISANDO A QUALIDADE COMERCIAL
Coordenador: 
Vania Moda Cirino, IAPAR, Londrina, PR

 

Estratégia de prospecção, introdução e seleção de plantas aromáticas e medicinais para o mercado no Brasil
Eliane Gomes Fabri, IAC, Campinas, SP

Grapevine breeding in Germany
Oliver Trapp, Julius Kühn-Institut (JKI), Siebeldingen, Germany

 

Melhoramento de feijão para altos teores de ferro e zinco nos grãos
Vania Moda Cirino, IAPAR, Londrina, PR

 

12:15 – 14:00 – ALMOÇO

Reunião com Ex-Presidentes

13:30 – 14:30 – MINICURSOS

 

Sala Rubi
Ferramentas do R Aplicadas ao Melhoramento de Plantas
Alexandre Siqueira Guedes Coelho, UFG, Goiânia, GO


Sala Safira
Programas Genes e Genomic Land - Análises de predição de valores genéticos

Cosme Damião Cruz, UFV, Viçosa, MG 

Moyses Nascimento, UFV, Viçosa, MG 
Camila Ferreira Azevedo, UFV, Viçosa, MG


Sala Esmeralda
Bioinformática: Fundamentos e Ferramentas para Melhoristas
Gabriel Rodrigues Alves Margarido, ESALQ/USP, Piracicaba, SP

 

Sala 8
A ciência de elaborar e publicar artigos

Luiz Antonio dos Santos Dias, UFV, Viçosa, MG

 

Sala 7

Fenotipagem de alto rendimento usando imagens aéreas

Roberto Fritsche Neto, ESALQ/USP, Piracicaba, SP

 

14:30 – 15:30 – CONFERÊNCIAS

Salão Real
Promoção do uso do Banco de Germoplasma do ICRISAT: genotipagem e fenotipagem em larga escala
Vania Cristina Renno Azevedo, ICRISAT, Hyderabad, India
Chair: Elcio Perpetúo Guimarães, Embrapa Arroz e Feijão, Goiânia, GO

Sala Rubi

Integrating genomic and metabolomics to improve the flavor of fruits and vegetables  

Marcio Resende, University of Florida, FL, USA

Chair: Angela Celis de Almeida Lopes, UFPI, Teresina, PI

Sala Esmeralda

Proteção de cultivares
Ricardo Zanatta Machado, Serviço Nacional de Proteção de Cultivares/MAPA, Brasília, DF

Chair: Alisson Fernando Chiorato, IAC, Campinas, SP

 

15:30 – 16:00 – COFFEE BREAK

16:00 – 17:30 - SIMPÓSIOS E MESAS REDONDAS

Sala Real
MELHORAMENTO DE PLANTAS: O CASO DAS UNIVERSIDADES
Coordenador: 
Luiz Carlos Federizzi, CiB/UFRGS, Porto Alegre, RS

 

Melhoramento de milho doce na Universidade da Flórida
Marcio Resende, University of Florida, FL, USA

 

Programa de melhoramento genético de aveia da UFRGS
Luiz Carlos Federizzi, CiB/UFRGS, Porto Alegre, RS

 

A obtenção de cultivares de feijão nas universidades
Magno Antonio Patto Ramalho, UFLA, Lavras, MG

 

Sala Rubi
MELHORAMENTO DE ESPÉCIES PERENES
Coordenador: 
Marcos Antônio Machado, IAC, Cordeirópolis, SP

 

Melhoramento genético do cafeeiro, com ênfase em Coffea canephora, grupo conilon 
Romário Gava Ferrão, INCAPER, Vitória, ES

 

Melhoramento e Genoma de Citros
Marcos Antônio Machado, IAC, Cordeirópolis, SP

 

Desafios do melhoramento genético do Eucalipto
Aurélio Mendes Aguiar, Suzano SA, Jacareí, SP

 

Sala Esmeralda
AVANÇOS E DESAFIOS NO MELHORAMENTO DE FORRAGEIRAS
Coordenador: 
Marco Aurélio Caldas de Pinho Pessoa Filho, EMBRAPA - Cerrados, Brasília, DF

 

Developing Resilient Forage Cultivars for Sub-tropical Climates in an Academic Environment 
Esteban Fernando Rios, University of Florida, Florida, USA

 

Avanços em genômica aplicada ao melhoramento de gramíneas forrageiras tropicais 
Marco Aurélio Caldas de Pinho Pessoa Filho, EMBRAPA - Cerrados, Brasília, DF

Melhoramento genético de Brachiaria spp. na Embrapa: histórico, avanços e perspectivas
Sanzio Carvalho Lima Barrios, EMBRAPA - Gado de Corte, Campo Grande, MS

 

 

17:30 – 19:00 - SESSÃO DE PAINÉIS
Todos os resumos deverão ser fixados no dia
28/07, domingo a partir das 14:00 e retirados, impreterivelmente, até às 10:00 do dia 31/07, quarta-feira.

Os resumos com numeração ÍMPAR serão apresentados no dia 29/07 - segunda-feira.

20:00 – 22:00 - GET TOGETHER DINNER (alunos devem estar às 19:45 horas no restaurante)

 

30/07/2019 - Terça-feira

9:00 – 10:00 - CONFERÊNCIAS

Salão Real
Speed breeding to accelerate crop improvement

Lee Hickey, The University of Queensland, Brisbane, Australia

Chair: Sandra Helena Unêda Trevisoli, UNESP/FCAV, Jaboticabal, SP

10:00 – 10:30 – COFFEE BREAK

10:30 – 12:00 - SIMPÓSIOS E MESAS-REDONDAS

Salão Real
MELHORAMENTO PARA RESISTÊNCIA A FATORES BIÓTICOS E ABIÓTICOS
Coordenador: 
Edson Luiz Furtado, UNESP/FCA, Botucatu, SP

Soybean resistance to biotic stress
Dechun Wang, Michigan State University, MI, USA

 

Recent advances in improving genetic adaptation of common bean to abiotic stress factors in the tropics
Idupulapati M. Rao, CIAT-International Center for Tropical Agriculture, Cali, Colombia

 

Resistências a doenças em espécies florestais
Edson Luiz Furtado, UNESP/FCA, Botucatu, SP

 

Sala Rubi

RECURSOS GENÉTICOS
Coordenador: Luciano Lourenço Nass, Embrapa, Jaguariúna, SP

 

Recursos Genéticos Vegetais 4.0

Luciano Lourenço Nass, Embrapa, Jaguariúna, SP

 

Eficiência na utilização de recursos genéticos vegetais no melhoramento de plantas

Manoel Abílio de Queiroz, UNEB, Juazeiro, BA

 

Normas para introdução de germoplasma em programas de melhoramento
Roberta Pierry Uzzo, IAC, Campinas, SP

12:00 – 14:00 – ALMOÇO

 

13:30 – 14:30 – MINICURSOS

 

Sala Rubi
Ferramentas do R Aplicadas ao Melhoramento de Plantas
Alexandre Siqueira Guedes Coelho, UFG, Goiânia, GO


Sala Safira
Programas Genes e Genomic Land - Análises de predição de valores genéticos

Cosme Damião Cruz, UFV, Viçosa, MG

Moyses Nascimento, UFV, Viçosa, MG 
Camila Ferreira Azevedo, UFV, Viçosa, MG


Sala Esmeralda
Bioinformática: Fundamentos e Ferramentas para Melhoristas
Gabriel Rodrigues Alves Margarido, ESALQ/USP, Piracicaba, SP

 

Sala 8
A ciência de elaborar e publicar artigos

Luiz Antonio dos Santos Dias, UFV, Viçosa, MG

 

Sala 7

Fenotipagem de alto rendimento usando imagens aéreas

Roberto Fritsche Neto, ESALQ/USP, Piracicaba, SP

14:30 – 15:30 – CONFERÊNCIAS

Salão Real
Breeding Insect Resistant Crops
Ben Vosman, Wageningen University and Research, Wageningen, Netherlands
Chair: José Baldin Pinheiro, ESALQ/USP, Piracicaba, SP

Sala Rubi
QTLome studies in wheat: where the genotype meets the phenotype
Antonio Costa de Oliveira, UFPel, Pelotas, RS

Chair: Regina Lucia Ferreira Gomes, UFPI, Teresina, PI

 

Sala Esmeralda
Modelos de manejo para mitigação do déficit hídrico em cana-de-açúcar
Marcos G. A. Landell, IAC/APTA/SAA, Ribeirão Preto, SP

Chair: Sérgio Augusto Morais Carbonell, IAC, Campinas, SP

 

15:30 – 16:00 – COFFEE BREAK

 

16:00 – 17:30 – SIMPÓSIOS E MESAS REDONDAS

 

Salão Real

COLETA E PROCESSAMENTO DE DADOS NO MELHORAMENTO DE PLANTAS
Coordenador: 
Cristiano Zerbato, UNESP/FCAV, Jaboticabal, SP

 

Solução de gestão digital no melhoramento de plantas
Danilo Marques, Trimble-TABS Agriculture, Campinas, SP

Informatização em programas de melhoramento genético
Manfred Schmid, Agrotis Agroinformática, Curitiba, PR

Agricultura de precisão (Drones)
Cristiano Zerbato, UNESP/FCAV, Jaboticabal, SP

 

 

Sala Rubi
AVANÇOS NO MELHORAMENTO DE PLANTAS

Coordenador: Maria Helena de Souza Goldman, FFCLRP/USP, Ribeirão Preto, SP

 

A importância do estudo de genes envolvidos com o florescimento e a reprodução para o melhoramento de plantas

Maria Helena de Souza Goldman, FFCLRP/USP, Ribeirão Preto, SP

Metaômicas aplicadas ao melhoramento de plantas
Alexandre Aono, UNICAMP, Campinas, SP

Técnicas Inovadoras de Melhoramento de Precisão (TIMP)
Alexandre Lima Nepomuceno, Embrapa Soja, Londrina, PR

 


Sala Esmeralda
MELHORAMENTO PARA NOVOS MERCADOS
Coordenador: 
Carlos Colombo, IAC, Campinas, SP

 

Pulses: oportunidades de mercado
Marcelo Lüders, IBRAFE, Curitiba, PR

 

Domesticação da palmeira macaúba visando o mercado de alimentos e biocombustíveis

Carlos Colombo, IAC, Campinas, SP,

 

Breeding Grasses In Brazil – An Overview

Antonio Orlando Di Mauro, UNESP/FCAV, Jaboticabal, SP

 

Salão Real

17:30 – 19:30 - ASSEMBLEIA

19:30 – 21:00 - SESSÃO DE PAINÉIS

Todos os resumos deverão ser fixados no dia 28/07 domingo a partir das 14:00 e retirados, impreterivelmente, até às 10:00 do dia 31/07, quarta-feira.

Os resumos com numeração PAR serão apresentados no dia 30/07 - terça-feira.

31/07/2019 - quarta-feira

8:30 – 9:30 - MINICURSOS

Sala Rubi
Ferramentas do R Aplicadas ao Melhoramento de Plantas
Alexandre Siqueira Guedes Coelho, UFG, Goiânia, GO


Sala Safira
Programas Genes e Genomic Land - Análises de predição de valores genéticos

Cosme Damião Cruz, UFV, Viçosa, MG 

Moyses Nascimento, UFV, Viçosa, MG 
Camila Ferreira Azevedo, UFV, Viçosa, MG


Sala Esmeralda
Bioinformática: Fundamentos e Ferramentas para Melhoristas
Gabriel Rodrigues Alves Margarido, ESALQ/USP, Piracicaba, SP

 

Sala 8
A ciência de elaborar e publicar artigos

Luiz Antonio dos Santos Dias, UFV, Viçosa, MG

 

Sala 7

Fenotipagem de alto rendimento usando imagens aéreas

Roberto Fritsche Neto, ESALQ/USP, Piracicaba, SP

9:30 – 10:30 - CONFERÊNCIAS

Salão Real
Exploration of the impact of genetic architecture on the performance of GWAS models quantifying epistasis and genomic selection models that include peak-associated markers as fixed-effect covariates
Alexander Edward Lipka, University of Illinois, Urbana, IL, USA
Chair: Ney Sakiyama, UFV, Viçosa, MG

Sala Rubi

Enabling innovation in plant breeding: CRISPR-Cas gene editing

Adriana Ferreira, Corteva Agriscience, Iowa, USA

Chair: Messias Gonzaga Pereira, UENF, Campos de Goytacases, RJ

10:30 – 12:00 – APRESENTAÇÃO DOS PRÊMIOS

Coordenador: Lázaro José Chaves, UFG, Goiânia, GO

 

Salão Real

Prêmio Alcides Carvalho (Doutorado)
 

UNCOVERING THE GENETIC ARCHITECTURE OF STINK BUG COMPLEX RESISTANCE IN SOYBEAN THROUGH QTL MAPPING

Emanoel Sanches Martins, ESALQ, Piracicaba, SP

 

GENOMIC REGIONS AND CANDIDATE GENES ASSOCIATED WITH THE COMMON BEAN RESPONSE TO MELOIDOGYNE INCOGNITA

Willian Giordani, ESALQ/USP, Piracicaba, SP

 

MAPEAMENTO ASSOCIATIVO PARA CARACTERÍSTICAS DE INTERESSE ECONÔMICO EM SERINGUEIRA

Felipe Roberto Francisco, UNICAMP/CBMEG, Campinas, SP

 

INFERÊNCIA BAYESIANA NA AVALIAÇÃO GENÉTICA DE PLANTAS PERENES

Flavia Alves Da Silva, UENF, Campos dos Goytacazes, RJ

 

DOMINANCE EFFECTS CAN INFLUENCE GENETIC CONTROL OF POPPING EXPANSION IN POPCORN UNDER DIFFERENT WATER CONDITIONS?

Valter Jário De Lima, Universidade Estadual Do Norte Fluminense Darcy Ribeiro, Campos dos Goytacazes, RJ

Sala Rubi

Prêmio Clibas Vieira (Mestrado)
 

SELEÇÃO ASSISTIDA POR MARCADORES ASSOCIADOS AO GENESH3 DE RESISTÊNCIA À FERRUGEM ALARANJADA EM GENÓTIPOS DE CAFÉ DERIVADOS DA SÉRIE BA

Angelita Garbossi Silva, Instituto Agronômico Do Paraná, Londrina, PR

GENÓTIPO DE CANA-DE-AÇÚCAR TRANSGÊNICA RESISTENTE AO HERBICIDA GLIFOSATO

Caroline Fregonesi, UNESP -  Faculdade De Ciências Agrárias E Veterinárias, Jaboticabal, SP

IMAGENS TERMOGRÁFICAS NA AVALIAÇÃO DA RESISTÊNCIA AO CRESTAMENTO BACTERIANO COMUM EM FEIJOEIRO (PHASEOLUS VULGARIS L.)

Karina Kazue Nakamura Fukuji, UENF, Campos dos Goytacazes, RJ

A PHENOTYPING TOOL FOR WATER STATUS DETERMINATION IN SOYBEAN BY VEGETATION INDEXES AND NIR-SWIR SPECTRAL BANDS

Patricia Braga, Escola Superior De Agricultura "Luiz De Queiroz"/USP, Piracicaba, SP

GENOME-WIDE ASSOCIATION MAPPING OF FIBRE AND SUGAR TRAITS IN SUGARCANE

Ricardo José Gonzaga Pimenta, UNICAMP/CBMEG, Campinas, SP

Sala Safira

Prêmio Antonio Secundino (Graduação)
 

ANÁLISE DE LINHAGENS PARA IDENTIFICAÇÃO DE SOJA HORTALIÇA COM TOLERÂNCIA A FERRUGEM ASIÁTICA
Gyanlucca Massaru Martins, ESALQ, Piracicaba, SP

 

PERFIL TRANSCRICIONAL DO GENE OSATG8A EM RESPOSTA AO EXCESSO DE FE EM ARROZ
Jessica Peres Pereira, Universidade Federal De Pelotas, Centro De Genômica E Fitomelhoramento/FAEM, Pelotas, RS

 

CARACTERIZAÇÃO DE VARIEDADES DE QUIABO VISANDO O MELHORAMENTO GENÉTICO COM FOCO NA ALIMENTAÇÃO HUMANA
João Pedro Delicato De Araújo, Universidade Estadual De Londrina, Londrina, PR

 

PARÂMETROS GENÉTICOS EM SELEÇÃO RECORRENTE PARA TEORES DE FERRO E ZINCO EM FEIJÃO PRETO
Lara Rodrigues De Queiroz, UFG/Universidade Federal De Goiás/EA, Goiânia, GO

 

GENETIC PARAMETERS RELATED TO GAS EXCHANGE AND PRODUCTION COMPONENTS IN COWPEA POPULATIONS UNDER DROUGHT
Sacha Manuelly Da Silva Lobato, Universidade Federal Rural Da Amazônia, Belém, PA

Sala Esmeralda

Prêmio Melhomento para Leigos
 

DIVERSITY AND GENETIC STRUCTURE OF MODERN AND OLD CARIOCA CULTIVARS AFTER 48 YEARS OF COMMON BEAN GENETIC BREEDING
Caléo Panhoca De Almeida, Instituto Agronômico de Campinas, Campinas, SP

 

UNCOVERING THE GENETIC ARCHITECTURE OF STINK BUG COMPLEX RESISTANCE IN SOYBEAN THROUGH QTL MAPPING
Emanoel Sanches Martins, ESALQ/USP, Piracicaba, SP

 

MELHORAMENTO GENÉTICO PREVENTIVO DO FEIJOEIRO-COMUM PARA RESISTÊNCIA AO CRESTAMENTO BACTERIANO AUREOLADO
Laysla Morais Coêlho, Universidade Federal de Goiás, Goiânia, GO

 

RESISTÊNCIA DA VIDEIRA À ANTRACNOSE
Lenon Romano Modesto, Universidade Federal De Santa Catarina, Florianópolis, SC

 

GENOMIC REGIONS AND CANDIDATE GENES ASSOCIATED WITH THE COMMON BEAN RESPONSE TO MELOIDOGYNE INCOGNITA
Willian Giordani, USP/ESALQ, Piracicaba, SP

 

Salão Real
12:00 – 12:30 – ENCERRAMENTO

12:30 – 13:00 – BRUNCH

Palestrantes confirmados!