© 2018 por Eveli Alexandre. 

PROGRAM
(this program may be changed or rearranged at any time)

10º CONGRESSO BRASILEIRO DE MELHORAMENTO DE PLANTAS

PROGRAM

 

July 28, 2019 - Sunday

14:00 – 18:00 - Registration

14:00 – 18:00 - exhibition Area Opening

14:00 – 17:00 – INTENSIVE COURSES

Room: Sala Rubi
Implementing genomic selection and comparing it to marker-assisted selection
Alexander Edward Lipka, University of Illinois, Urbana, IL, USA

Room: Sala Safira
Divulgação científica - Ferramentas e Aplicações
Maria Leticia Bonatelli, ESALQ/USP, Piracicaba, SP e Patrícia Sanae Sujii, UNICAMP, Campinas, SP


Room: Sala Esmeralda
Aprendizado de Máquina: Desafios e Possibilidades no Melhoramento de Plantas
Alexandre Hild Aono, UNICAMP, Campinas, SP

 

Room: Salão Real
18:00 – 19:00 - Opening Ceremony

PRÊMIO ERNESTO PATERNIANI


PRÊMIO DESTAQUE FEMININO

19:00 – 20:00 – Opening Lecture

A FAPESP e a pesquisa em SP
Carlos Henrique de Brito Cruz, UNICAMP, Campinas, SP/FAPESP

Coordenador: José Baldin Pinheiro, Presidente da SBMP


20:30 – 24:00 -  Opening Cocktail

 


July 29, 2019 - Monday

9:00 – 10:00 - Conferences

Room: Salão Real

On the road to Breeding 4.0: How do we cost-effectively identify deleterious mutations in order to engineer heterosis.

Edward Buckler Ph.D., USDA-ARS, Ithaka , NY

Chair: Gvenck

10:00 – 10:30 – COFFEE BREAK

10:30 – 12:00 - Simposyum

Room: Salão Real
CROP GROWTH MODEL

Coordenator: Gvenck
 

Monitoring and Modeling Every Farmland's Crop Yield, Risk, and Sustainability for the US Corn Belt 

Kaiyu Guan, University of Illinois at Urbana Champaign, Urbana, Illinois, USA

Prediction Methods to Accelerate Delivery of Increased Crop Productivity
Mark Cooper, The University of Queensland, Queensland, Austrália

Crop growth models (CGM): Instruments of translational biology for prediction in crop improvement
Charlie Messina, Corteva Agriscience, Iowa, USA

 


Room: Sala Rubi
MELHORAMENTO VISANDO A QUALIDADE COMERCIAL
Coordenator: 
Helton Santos Pereira, Embrapa Arroz e Feijão, Goiânia, GO

 

Estratégia de prospecção, introdução e seleção de plantas aromáticas e medicinais para o mercado no Brasil
Eliane Gomes Fabri, IAC, Campinas, SP

 

Grepevine breending in Germany
Oliver Trapp, Julius Kühn-Institut (JKI), Siebeldingen, Germany

 

Melhoramento de feijão para altos teores de ferro e zinco nos grãos

Helton Santos Pereira, Embrapa Arroz e Feijão, Goiânia, GO

 

Room: Sala Esmeralda

RECURSOS GENÉTICOS
Coordenator: 
Luciano Lourenço Nass, Embrapa, Jaguariúna, SP, Brasil

 

Recursos Genéticos Vegetais 4.0
Luciano Lourenço Nass, Embrapa, Jaguariúna, SP, Brasil

 

Eficiência na utilização de recursos genéticos vegetais no melhoramento de plantas
Manoel Abílio de Queiroz, Universidade do Estado da Bahia - UNEB, Juazeiro, BA

 

Normas para introdução de germoplasma em programas de melhoramento
Roberta Pierry Uzzo, IAC, Campinas, SP

 

 

12:00 – 14:00 – LUNCH

 

13:30 – 14:30 – INTENSIVE COURSES

 

Room: Sala Rubi
Ferramentas do R Aplicadas ao Melhoramento de Plantas
Alexandre Siqueira Guedes Coelho, UFG, Goiânia, GO, Brasil


Room: Sala Safira
Programas Genes e Genomic Land - Análises de predição de valores genéticos
Cosme Damião Cruz, UFV, Viçosa, MG, Brasil
Moyses Nascimento, UFV, Viçosa, MG, Brasil 
Camila Ferreira Azevedo, UFV, Viçosa, MG, Brasil


Room: Sala Esmeralda
Bioinformática: Fundamentos e Ferramentas para Melhoristas
Gabriel Rodrigues Alves Margarido, ESALQ/USP, Piracicaba, SP, Brasil

 

Room: Sala 8
A ciência de elaborar e publicar artigos

Luiz Antonio dos Santos Dias, UFV, Viçosa, MG, Brasil

 

Room: Sala 7

Fenotipagem de alto rendimento usando imagens aéreas

Roberto Fritsche Neto, ESALQ/USP, Piracicaba, SP, Brasil

 

14:30 – 15:30 – CONFERENCES

Room: Salão Real
Promoção do uso do Banco de Germoplasma do ICRISAT: genotipagem e fenotipagem em larga escala
Vania Cristina Renno Azevedo, ICRISAT, Hyderabad, India
Chair: Elcio Perpetúo Guimarães, Embrapa Arroz e Feijão, Goiânia, GO

Room: Sala Rubi
Breeding Insect Resistant Crops

Ben Vosman, Wageningen University & Research, Wageningen, The Netherlands
Chair: José Baldin Pinheiro, ESALQ/USP, Piracicaba, SP

Room: Sala Esmeralda

Proteção de cultivares
Ricardo Zanatta Machado, MAPA, Brasília, DF, Brasil
Chair: Alisson Fernando Chiorato, IAC, Campinas, SP

 

15:30 – 16:00 – COFFEE BREAK

16:00 – 17:30 - SIMPOSYUM

Room: Sala Real
MELHORAMENTO DE PLANTAS: O CASO DAS UNIVERSIDADES
Coordenator: 
Luiz Carlos Federizzi, CiB/UFRGS, Porto Alegre, RS, Brasil

 

Soybean Breeding
Pengyin Chen, University of Missouri, Columbia, USA

 

Programa de melhoramento genético de aveia da UFRGS

Luiz Carlos Federizzi, CiB/UFRGS, Porto Alegre, RS, Brasil

 

A obtenção de cultivares de feijão nas universidades
Magno Antonio Patto Ramalho, UFLA, Lavras, MG, Brasil

 

Room: Sala Rubi
MELHORAMENTO DE ESPÉCIES PERENES
Coordenator: 
Marcos Antônio Machado, IAC, Cordeirópolis, SP, Brasil

 

Melhoramento do cafeeiro
Romário Gava Ferrão, INCAPER, Vitória, ES, Brasil

 

Melhoramento e Genoma de Citros

Marcos Antônio Machado, IAC, Cordeirópolis, SP, Brasil

 

Melhoramento de eucalipto
Aurélio Mendes Aguiar, Fibria Celulose, Jacarei, SP, Brasil

 

Room: Sala Esmeralda
AVANÇOS E DESAFIOS NO MELHORAMENTO DE FORRAGEIRAS
Coordenator: 
Marco Aurélio Caldas de Pinho Pessoa Filho, EMBRAPA - Cerrados, Brasília, DF, Brasil

Developing Resilient Forage Cultivars for Sub-tropical Climates in an Academic Environment
Esteban Fernando Rios, University of Florida, Florida, USA

 

Avanços em genômica aplicada ao melhoramento de gramìneas forrageiras tropicais
Marco Aurélio Caldas de Pinho Pessoa Filho, EMBRAPA - Cerrados, Brasília, DF, Brasil

 

Melhoramento genético de Brachiaria spp. na Embrapa: histórico, avanços e perspectivas
Sanzio Carvalho Lima Barrios, EMBRAPA - Gado de Corte, Campo Grande, MS, Brasil

 

17:00 – 19:00 - POSTER SESSION

Odd numbers Abstracts (Posters) are to be hung on 29-July - Monday from 10a.m on and they should be removed on 30-July - Tuesday by 10a.m.

20:00 – 22:00 - GET TOGETHER DINNER (alunos devem estar às 19:45 horas no restaurante)

 

July 30, 2019 - Tuesday

9:00 – 10:00 - CONFERENCES

Room: Salão Real
Speed breeding to accelerate crop improvement

Lee Hickey, The University of Queensland, Brisbane, Australia

 

10:00 – 10:30 – COFFEE BREAK

10:30 – 12:00 - SIMPOSYUM

Room: Salão Real

MELHORAMENTO PARA RESISTÊNCIA A FATORES BIÓTICOS E ABIÓTICOS

Coodenator: Sandra Helena Unêda Trevisoli, UNESP/FCAV, Jaboticabal, SP, Brasil

 

Soybean resistance to biotic stress

Dechum Wang, Michigan State University

Recent advances in improving genetic adaptation of common bean to abiotic stress factors in the tropics
Idupulapati Rao, CIAT-International Center for Tropical Agriculture, Cali, Colombia

Resistências a doenças em espécies florestais
Edson Luiz Furtado, UNESP/FCA, Botucatu, SP, Brasil

12:00 – 14:00 – LUNCH

 

13:30 – 14:30 – INTENSIVE COURSES

 

Room: Sala Rubi
Ferramentas do R Aplicadas ao Melhoramento de Plantas
Alexandre Siqueira Guedes Coelho, UFG, Goiânia, GO, Brasil


Room: Sala Safira
Programas Genes e Genomic Land - Análises de predição de valores genéticos
Cosme Damião Cruz, UFV, Viçosa, MG, Brasil
Moyses Nascimento, UFV, Viçosa, MG, Brasil 
Camila Ferreira Azevedo, UFV, Viçosa, MG, Brasil


Room: Sala Esmeralda
Bioinformática: Fundamentos e Ferramentas para Melhoristas
Gabriel Rodrigues Alves Margarido, ESALQ/USP, Piracicaba, SP, Brasil

 

Room: Sala 8
A ciência de elaborar e publicar artigos

Luiz Antonio dos Santos Dias, UFV, Viçosa, MG, Brasil

 

Room: Sala 7

Fenotipagem de alto rendimento usando imagens aéreas

Roberto Fritsche Neto, ESALQ/USP, Piracicaba, SP, Brasil

 

 

14:30 – 15:30 – CONFERENCES

Room: Salão Real
Agricultural Research Data & Informatics Platforms at ICRISAT & Future Strategies
Abhishek Rathore, ICRISAT, Hyderabad, Telangana, India
Coordenador: Vania Cristina Renno Azevedo, ICRISAT, Hyderabad, Telangana, India

Room: Sala Rubi
QTLome studies in wheat: where the genotype meets the phenotype
Antonio Costa de Oliveira, UFPel, Pelotas, RS, Brasil
Chair: Regina Lucia Ferreira Gomes

 

Room: Sala Esmeralda
Modelos de manejo para mitigação do déficit hídrico em cana-de-açucar

Marcos Guimarães de Andrade Landell, IAC, Campinas, SP

Chair: Sergio Augusto Morais Carbonell, IAC, Campinas, SP

 

15:30 – 16:00 – COFFEE BREAK

 

16:00 – 17:30 – SIMPOSYUM

 

Room: Salão Real

COLETA E PROCESSAMENTO DE DADOS NO MELHORAMENTO DE PLANTAS
Coordenator: 
Cristiano Zerbato, UNESP/FCAV, Jaboticabal, SP, Brasil

 

Solução de gestão digital no melhoramento de plantas
Danilo Marques, Trimble-TABS Agriculture, Campinas, SP, Brasil

Informatização em programas de melhoramento genético
Manfred Schmid, Agrotis Agroinformática, Curitiba, PR, Brasil

Agricultura de precisão (Drones)
Cristiano Zerbato, UNESP/FCAV, Jaboticabal, SP, Brasil

 


Room: Sala Rubi
AVANÇOS NO MELHORAMENTO DE PLANTAS
Coordenator: 
Maria Helena de Souza Goldman, FFCLRP/USP, Ribeirão Preto, SP

A importância do estudo de genes envolvidos com o florescimento e a reprodução para o melhoramento de plantas
Maria Helena de Souza Goldman, FFCLRP/USP, Ribeirão Preto, SP

 

Metaômicas aplicadas ao melhoramento de plantas
Alexandre Hild Aono, UNICAMP, Campinas, SP, Brasil

 

Edição gênica no MP
Alexandre Lima Nepomuceno, Embrapa Soja, Londrina, PR, Brasil


Room: Sala Esmeralda
MELHORAMENTO PARA NOVOS MERCADOS
Coordenator: 
Carlos Colombo, IAC, Campinas, SP, Brasil

 

Pulses: oportunidades de mercado
Marcelo Lüders, IBRAFE, Curitiba, PR, Brasil

 

Domesticação da palmeira macaúba visando o mercado de alimento e biocombustíveis

Carlos Colombo, IAC, Campinas, SP, Brasil

 

Melhoramento genético de grama
Antonio Orlando Di Mauro, Unesp Jaboticabal, SP, Brasil

 

Room: Salão Real

17:30 – 19:30 - ASSEMBLY

19:30 – 21:30 - POSTER SESSION

Even numbers Abstracts (posters) are to be hung on 30-July - Tuesday from 10 a.m. on and they should be removed on 31-July - Wednesday by 10 a.m.

july 31,2019 - Wednesday

8:00 – 9:00 - INTENSIVE COURSES

Room: Sala Rubi
Ferramentas do R Aplicadas ao Melhoramento de Plantas
Alexandre Siqueira Guedes Coelho, UFG, Goiânia, GO, Brasil


Room: Sala Safira
Programas Genes e Genomic Land - Análises de predição de valores genéticos
Cosme Damião Cruz, UFV, Viçosa, MG, Brasil
Moyses Nascimento, UFV, Viçosa, MG, Brasil 
Camila Ferreira Azevedo, UFV, Viçosa, MG, Brasil


Room: Sala Esmeralda
Bioinformática: Fundamentos e Ferramentas para Melhoristas
Gabriel Rodrigues Alves Margarido, ESALQ/USP, Piracicaba, SP, Brasil

 

Room: Sala 8
A ciência de elaborar e publicar artigos

Luiz Antonio dos Santos Dias, UFV, Viçosa, MG, Brasil

 

Room: Sala 7

Fenotipagem de alto rendimento usando imagens aéreas

Roberto Fritsche Neto, ESALQ/USP, Piracicaba, SP, Brasil

9:30 – 10:30 - CONFERENCES

Room: Salão Real
Exploration of the impact of genetic architecture on the performance of gwas models quantifying epistasis and genomic selection models that include peak-associated markers as fixed-effect covariates
Alexander Edward Lipka, University of Illinois, Urbana, IL, USA
Chair: José Baldin Pinheiro, ESALQ/USP, Piracicaba, SP

Room: Sala Rubi

Genome Editing: Myths and truths

Palestrante a confirmar

10:30 – 12:00 – APRESENTAÇÃO DOS PRÊMIOS

Coordenador: Lázaro José Chaves, UFG, Goiânia, GO

 

Prêmio Alcides Carvalho (Doutorado)
Sérgio Augusto Morais Carbonell, IAC, Campinas, SP  

Ney Sakiyama, UFV, Viçosa, MG

Natal Antonio Vello, ESALQ/USP, Piracicaba, SP

 

Prêmio Clibas Vieira (Mestrado)

Magno Antonio Patto Ramalho, UFLA, Lavras, MG

Elcio Perpetúo Guimarães, Embrapa Arroz e Feijão, Goiânia, GO

Luiz Antonio Santos Dias, UFV, Viçosa, MG

 

Prêmio Antonio Secundino (Graduação)

Messias Gonzaga Pereira, UENF, Niterói, RJ

Lázaro José Chaves, UFG, Goiânia, GO

Luiz Carlos Federizzi, UFRGS, Porto Alegre, RS

 

Room: Salão Real
12:00 – 12:30 – CLOSING CEREMONY

12:30 – 13:00 – BRUNCH